86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

6 апреля наши студенты приняли участие в работе Международного круглого стола против фальсификации истории Великой Отечественной войны в ДонНУ.

6 апреля 2021 года в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет» прошел международный круглый стол «Недопущение фальсификации истории и итогов Великой Отечественной войны».
В работе круглого стола приняли участие заместитель Правительства ДНР Владимир Антонов, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова, жительница блокадного Ленинграда Анна Подвальная, гости из Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина: профессор кафедры журналистики Ольга Воронова, начальник Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды Александр Голодов и ведущий эксперт Центра Александр Трушин, преподаватели университета, студенты вузов Донецкой Народной Республики, в том числе студентка 1 курса агрономического факультета ДОНАГРА Анастасия Иванова, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ Донецка.
Заместитель Председателя Правительства ДНР Антонов В.Н., министр образования и науки ДНР Кушаков М.Н. и ректор Донецкого Национального университета Беспалова С.В. подчеркнули, что цель круглого стола: сохранение исторической памяти и исторической правды, сохранение истории Великой Отечественной войны, формирование правдивых сведений о событиях 1941-1945 годов.
Для этого организовываются медиа-проекты, проекты телестудий, привлекаются к деятельности экскурсоводов студенты исторических факультетов, проводятся круглые столы, повышение квалификации преподавателей, создаются специальные спецкурсы для студентов, организовывается работа студенческого научного общества.
О.Е. Воронова, член Общественной палаты Российской Федерации, член Научного совета Российского военно-исторического общества, отметила, что мы не должны позволять принижать статус России, как страны-победителя. Деятельность фальсификаторов повлекут за собой и претензии материального характера, ослабление позиций в политическом плане. Нужно бороться за историческую правду.
Главным мифом о Великой Отечественной войне является равная ответственность СССР за развязывание войны. Также появилась тенденция приравнивать сталинский строй к нацистскому, а на Украине происходит сегодня дегероизация советских героев, и наоборот – героями считают деятелей третьего рейха и членов ОУН УПА. «Я с этим совершенно не согласна» - отметила О.Е.Воронова. Против деятелей украинского нацизма говорит даже закрепившаяся за ними пословица: «Треба крови по коліна, щоб воскресла Україна».
А.С.Трушин заместитель Председателя Рязанского регионального отделения военно-исторического общества, рассказал участникам круглого стола о влиянии неонацизма на общественное сознание. При столкновении с подобными веяниями стоит вспомнить, что около 400 тыс. мирных жителей Донбасса за период фашистской оккупации были замучены, расстреляны, живыми сброшены в шахты. Украина сегодня заявляет, что: «…Донбасс – раковая опухоль для Украины». Среди элит до сих пор актуальны постулаты третьего рейха. Во избежание закладки в умы растущих поколений подобных знаний Россия разработала новый учебник по истории России, отсылающий к учебнику Всемирной истории для комплексного усвоения материала. А.С. Трушин полагает, что учебниками могут снабдить и нашу Республику.
Выступающие отмечали, как можно донести историческую правду о событиях Великой Отечественной войны школьникам и студентам. Прежде всего – посредством искусства: живописи, музыки, кинематографа. Военно-историческое общество проводит экспертизу военных фильмов, в результате чего появляются такие современные кинокартины, как «28 панфиловцев», «Зоя Космодемьянская». Было выражено огорчение, что в последнее время совсем не звучат патриотические песни, которые влияют на формирование гражданской позиции молодежи. Были высказаны предложения возродить плакатное искусство, участвовать в исторических конкурсах и акциях: «Наша сила – в правде!».
Профессор кафедры ДонНУ В. Агапов рассказал о нацистских преступлениях в Донбассе, как объектах фальсификации, привел пример полного перевирания фактов в книгах, изданных за рубежом, которые массово теперь печатают в Украине. Профессор объяснил это, как попытку сместить всю ответственность за бесчинства на русский народ.
На круглом столе выступила участница Великой Отечественной войны Анна Никифоровна Подвальная. Она поделилась с участниками своими воспоминаниями времен войны. Анна Никифоровна рассказала, что чудом спаслась, благодаря тому, что семья отказалась эвакуироваться из Ленинграда – поезд, на котором везли эвакуированных жителей, разбомбили. Территории захватывали очень быстро; два месяца семье Анны Никифоровны пришлось провести в траншеях. Еды не было, а после освобождения Ленинграда очень трудно было найти жилье. «Не дай Бог пережить такое!» - сказала жительница блокадного Ленинграда. Нынешние события напоминают ей уже пережитую войну. Она отметила, что: «…не думала, что услышу взрывы еще раз».
Студенческая Лига ДНР подготовила видеоролик, посвященный поставленной проблеме и призвала школьников, и каждого гражданина, изучать историю Великой Отечественной войны, поговорить со своими родными и узнать у них все о истории своей семьи в 1941-1945 годах. МОУ «Школа № 124» презентовала мероприятия, которые педагоги и учащиеся приурочили к важным датам Великой Отечественной войны. С презентацией и сценкой выступили учащиеся гимназии «Интеллект».
В завершении работы организаторы и участники подвели итоги обсуждения и призвали людей всех возрастных категорий хранить историческую память своих семей, давать ответ фальсификациям Великой Отечественной войны и бороться с подобными искажениями фактов. По итогам работы круглого стола была принята резолюция.