86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В ДОНАГРА состоялось подписание соглашения об организации и проведении практики студентов с МИНАГРОПРОМ ДНР.

21 апреля, на базе Донбасской аграрной академии состоялось подписание соглашения об организации и проведении практики обучающихся Академии между Министерством агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики и Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Донбасская аграрная академия».
Соглашение завизировали Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко и ректор Донбасской аграрной академии – кандидат технических наук, профессор Виталий Веретенников.
Как отметил ректор Донбасской аграрной академии, условия договора подразумевают осуществление совместной деятельности Министерства и Академии, направленной на организацию и проведение практической подготовки обучающихся Академии в виде учебной, производственной, преддипломной практики. «Сегодня действительно существует проблема кадрового дефицита в отрасли. Подписание данного соглашения решает важнейшую государственную задачу - обеспечение квалифицированными кадрами агропромышленный комплекс. Студенты будут проходить практику как непосредственно в Министерстве, так и в подведомственных учреждениях. Основной критерий распределения практикантов - территориальный. Со своей стороны, Министерство будет подбирать для студентов место практики, расположенное недалеко от места жительства. Уже сформирован список из 142 студентов разных курсов для дальнейшего распределения», - отметил Артем Крамаренко.
Помимо того, участникам мероприятия была проведена экскурсия по лабораториям Академии, где непосредственно студенты осваивают практические навыки будущей профессии.
На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР осмотрели введенный в эксплуатацию в этом учебном году кабинет хирургии, состоящий из операционной и аудитории для лабораторных занятий, которая оснащена техникой для трансляции хода операции. В кабинете для работы с сухими препаратами лаборатории анатомии, физиологии и гистологии были показаны препараты, подготовленные студентами. Среди них особое место занимают скелеты лошади и собаки, подготовка которых шла более года.
Также были представлены кабинеты биохимии, разведения животных, вирусологии и паразитологии, кормления и кормопроизводства, пчеловодства.
Важно отметить что, в перспективе для решения проблем кадрового обеспечения АПК Донецкой Народной Республики необходима дальнейшая разработка и запуск государственных программ, предусматривающих реальную финансовую поддержку для молодых специалистов; создание и развитие научно-технической базы АПК для разработки современных методик ведения агропромышленного производства, с широким привлечением высококвалифицированных и увлеченных молодых ученых в данной области.