86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

30 июня в ДОНАГРА состоялась Церемония вручения дипломов первым выпускникам аграрных направлений подготовки.

В Донбасской аграрной академии 30 июня состоялась Церемония вручения дипломов выпускникам направлений подготовки: «Агрономия», «Садоводство», «Зоотехния», «Юриспруденция» и «Психология». В этом году получили дипломы 104 выпускника, 23 из которых, получили дипломы с отличием. По трем специальностям «Агрономия», «Садоводство» и «Зоотехния» – это был первый в истории Академии выпуск.
Ректор Донбасской аграрной академии, профессор Виталий Иванович Веретенников сказал напутственные слова выпускникам, пожелав дальнейших профессиональных успехов во благо Республики.
В торжественной церемонии приняли участие Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Александрович Крамаренко и глава администрации Центрально-Городского района города Макеевки Владимир Григорьевич Меша.
«Сегодня из стен Донбасской аграрной академии выпускаются первые специалисты в сфере агрономии, зоотехнии и садоводства. Это, бесспорно, крайне важное событие как для отрасли, так и для Республики в целом. Вы - новая генерация студентов, которая сегодня постигает науки в аудиториях аграрной академии, именно вам задавать дальнейший вектор развития агропромышленного комплекса Донецкой Народной Республики, одной из приоритетных для нашего государства отраслей. Вы те, которые будут не только развивать традиционные способы земледелия, развивать традиционные способы выращивания животных и культур, но применять новации, добиваться новых высот в эффективности развития агропромышленного комплекса», - обратился к выпускникам Министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Александрович и пожелал целеустремленности, новых успехов в достижении поставленных целей.
Артем Александрович пожелал выпускникам только светлых, ясных путей, и не забывать, что впереди много работы, много неизведанного, много сложностей в освоении новых горизонтов и тонкостей профессии.
Министр напутствовал дипломированных выпускников словами советского поэта Владимира Маяковского:

«Hе бойся пота,
Hапоp утрой.
Кpути, работай,
И финиш твой»

«И вы должны точно также не бояться сложностей, которые будут возникать, потому что они вас будут только закалять и поднимать на новую ступень развития» - отметил Министр.
В конце своего выступления Артём Александрович подчеркнул, что предприятия агропромышленного комплекса Донецкой Народной Республики с нетерпением ждут выпускников аграрной академии на работу: «Добро пожаловать в отрасль! Добро пожаловать в профессию!»
Будущим аграриям Артем Александрович Крамаренко вручил дипломы и отличительные знаки об окончании бакалавриата.
Также с приветственным словом к выпускникам и гостям мероприятия обратился глава администрации Центрально-Городского района Владимир Григорьевич Меша. Он отметил, что это очень знаменательный день как Донбасской аграрной академии, в частности, так и для Донецкой Народной Республики, в целом.
Владимир Григорьевич вспомнил этапы создания Донбасской аграрной академии: «Такой вуз был остро необходим Республике, необходимы были специалисты в области зоотехнии, агрономии и ветеринарии. И он был создан в 2017 году. Сейчас, в 2021 году, у нас в Республике уже есть дипломированные специалисты в этих сферах. Очень важно отметить, что все профессии, получаемые студентами в академии, важны и нужны и, что самое главное, востребованы на территории Донецкой Народной Республики».
Выпускникам направлений подготовки «Психология» и «Юриспруденция» вручили дипломы ректор ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» Виталий Иванович Веретенников и глава администрации Центрально-Городского района Макеевки Владимир Григорьевич Меша.
Выпускники поблагодарили профессорско-преподавательский состав Академии за помощь в достижении новых вершин, за веру в молодое поколение. Пожелали год за годом встречать пытливые умы, не переставать открывать свои сердца для будущих студентов!
Многие выпускники академии уже трудятся в предприятиях агропромышленного комплекса Республики, что свидетельствует о высокой потребности в будущих специалистах.