86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

7 сентября в Донбасской аграрной академии прошел круглый стол «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано».

6 сентября далекого уже 1943 года наш родной город – Макеевка был освобождён от фашистов.
Отмечая 78 годовщину этой даты, студенты Академии приняли участие в круглом столе: «Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано».
Активными участниками мероприятия были первокурсники – будущие психологи и юристы.
В зале заседания Ученого Совета звучал голос Левитана, рассказы о прадедах – участниках великой Отечественной воны, демонстрировались кинохроники военных лет.
Данил Радионов, Виола Минина, Виктория Задоян подготовили сообщения об этапах Великой Отечественной войны и освобождении Донбасса.
Артём Шестак, Егор Тараченко, Гончарь Алёна рассказали о памятных местах Донбасса: Саур Могиле, памятнике детям-донорам в Макеевке и комплексе «Твоим освободителям, Донбасс».
Звучали и песни Великой Отечественной войны.
Анастасия Разгонова, Мария Нибелюк – второкурсники группы ВЕТ-20Б – рассказали о своих прадедах-участниках войны.
Организатор и ведущая мероприятия доцент кафедры гуманитарных и социально-политических дисциплин Н. В. Соболевская, подводя итоги круглого стола, подчеркнула: «Историю 1941-1945 годов современной молодёжи надо знать для того, чтобы помнить историю страны, историю края, историю своей семьи. Историческая память передаётся от поколения к поколению. Сегодня Вы, нынешние первокурсники, в ответе за то, чтобы ежегодно в городах и посёлках нашего края отмечались даты их освобождения от фашистов, и была жива память о солдатах Великой Победы».