86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Поздравление с Днём освобождения Донбасса.

Дорогие друзья!

Поздравляем с 78-й годовщиной со Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков!
Начало освобождения Донбасса было положено в результате побед советских войск в Сталинградской и Курской битвах. 13 августа 1943 года войска Юго-Западного фронта приступили к прорыву Миус-фронта и освобождению большей части Донбасса.
Бои за областной центр - город Сталино (прежнее название Донецка) продолжались несколько дней, а 8 сентября 1943 года город был полностью очищен от противника.
Эта дата и стала считаться Днём освобождения Донбасса.
События тех страшных лет навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, сердцах. За Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. К сожалению, с каждым днём всё меньше и меньше остаётся среди нас живых свидетелей самой кровопролитной войны в истории человечества.
Под оккупацией Донбасс пробыл почти два года. И всё это время людям приходилось не только просто жить, но и выживать…
Утром 21 октября 1941 года немецкие войска вошли в город Сталино. Фашистские захватчики сразу принялись наводить свой порядок. Первым делом они перевели стрелки всех часов на берлинское время, расстреляли и сбросили в шурф шахты десятки сотен людей. В эти страшные, ужасные годы только в Сталино нацисты уничтожили более 170 тысяч советских граждан. В боях за освобождение Донбасса погибло 273,5 тысячи солдат и офицеров Советской армии. Почти 250 тысяч наших земляков не вернулось с войны.
Нет ни одной семьи, в которой не было бы своего героя. Все они совершили величайший подвиг, отстояв мир и подарив нам возможность жить на своей земле. Низкий поклон воинам-освободителям, ветеранам труда и всем, кто пережил страшные годы оккупации. Низкий поклон живым участникам и свидетелям Великой Отечественной войны. Вечная память ушедшим в бессмертие.

Освобождение Донбасса...
Как много в этих двух словах
Боли и радости скопилось,
Невинных тысячи томились,
Немецкий плен здесь взял размах
И смерти скалилась гримаса.

Качнулся август в сорок третьем,
Наши Советские войска
Пошли с рассветом в наступление,
Прорвали обороны звенья
И крови потекла река,
Хлестал огонь свинцовой плетью.

Под смелым натиском отважным
Враг шаг за шагом отступал.
Победа наша приближалась,
За раны свежие держались
В родных...

Автор стихотворения Шарапов Максим