86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Преподаватели и студенты ДОНАГРА посетили обучающие занятия в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

Преподаватели и студенты Донбасской аграрной академии посетили обучающие занятия в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, проводимые отделом научной информации и библиографии в рамках образовательной акции «Дни науки».

Занятие было посвящено формирования навыков оформления списков литературы к курсовым, дипломным и научным работам в соответствии с современными требованиями государственного стандарта ГОСТ Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» с учетом последних изменений в библиографическом описании.
ГОСТ Р 7.0.100-2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»
https://drive.google.com/file/d/1sd21vN4WSyPqL-FZRfdv2Zifh3c0kNVa/view?usp=sharing
Примеры оформления литературы
https://drive.google.com/file/d/15EL3OaGuiNo_uhlS59Nchd9hP-rHCZun/view?usp=sharing

После лекции о библиографических записях студентам провели экскурсию по библиотеке. Ребята посетили:
- отдел документов по экономическим, техническим и сельскохозяйственным наукам;
- отдел документов по гуманитарным и естественным наукам;
- отдел научной информации и библиографии;
- зал периодических изданий;
- зал каталогов.

Ребят очень заинтересовал Сектор редких изданий. Фонд сектора насчитывает более 100 тыс. экз., из них более 10 тыс. экз. документов являются редкими и особо ценными. В секторе собраны печатные издания XVII-XXI в., уникальные энциклопедии, словари и справочники XIX-XX в., прижизненные издания выдающихся писателей, ученых, политических и общественных деятелей, периодические издания XVIII-XX в., коллекции миниатюрных изданий, а также книги с автографами и экслибрисами. Сектор хранит книги, которые имеют историческую, научную и культурную ценность, являются уникальными образцами художественного оформления и полиграфического исполнения.
В отделе рассказали и показали ребятам книгу-великан И. Гете «Фауст» (СПб., 1899), которая имеет высокохудожественную обложку, оформленную в старонемецком стиле с золотым обрезом.
Так же был представлен выдающийся памятник старорусского печатания - «Канонник» В. Бурцева напечатанный в Москве в 1641 г.


Сейчас Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской – это мощный автоматизированный информационный, просветительский, культурный, исследовательский, научно-методический центр Донецкой Народной Республики.
Главная задача учреждения – формирование и удовлетворение информационных, творческих потребностей пользователей, для чего применяются как традиционные, так и инновационные формы работы. Функционирование книгохранилища обеспечивают 20 отделов и служб, в том числе 4 информационных центра.
К услугам пользователей – более 1 млн. 600 тыс. экз. печатных и электронных документов всех отраслей знаний, периодические издания, услуги Интернет центра, доступ к научным базам данных. Для научных работников функционирует специализированная кафедра и виртуальный читальный зал.
Библиотека является сейчас и центром досуга. Так во время пребывания в библиотеки ребята посетили кинолекторий «Советский экран» отдела искусств. Узнали много интересного про актёров советского кино. Посмотрели книгу «Любимый клоун» с автографом Юрия Никулина, и нарисованным им автопортретом.


Видеоотчёт о посещении преподавателей и студентов ДонАгрА Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской
https://drive.google.com/file/d/1VqDRN3gbsNFSDKrW4WHb3Y6lb0MeNqUO/view?usp=sharing

Виртуальная экскурсия по библиотеке Крупской
https://www.youtube.com/watch?v=lu6qSgiDS1E

Мастер-класс по созданию миниатюрной книги
https://www.youtube.com/watch?v=pWsG7tV5ioA&t=464s