86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В ДОНАГРА организована встреча разработчиков и потребителей ИТ в животноводстве.

16 декабря состоялась встреча разработчиков и потребителей ИТ в животноводстве, организованная ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия». Встреча стала вторым этапом взаимодействия разработчиков программного обеспечения для животноводства, предприятий агропромышленного комплекса и учебных заведений.
Первым этапом такого взаимодействия выступил, организованный Донбасской аграрной академией 1 декабря 2021 года, научно-практический семинар «Интенсификация производства продукции животноводства путем внедрения информационных технологий с использованием современного программного обеспечения» на котором представители животноводческих предприятий и учебных заведений заинтересовались возможностью приобретения программного обеспечения процессов в животноводстве.
Встреча проходила в рамках конференции Zoom 16 декабря 2021 года. Модератором встречи выступил Должанов Павел Борисович, кандидат ветеринарных наук, проректор по учебной работе, международным связям и развитию ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия».
На встрече присутствовали ректорат и преподаватели ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия», учёные из ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет» и ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», руководители и представители крупных предприятий агро-промышленного комплекса Донецкой Народной Республики, в частности ООО «Агрофирма «Горняк», и разработчики программного обеспечения 1C для животноводства.

Модератор встречи Должанов Павел Борисович обозначил цель организованной встречи – ознакомление потенциальных покупателей программного обеспечения процессов в животноводстве с функциональными возможностями представляемых продуктов 1С для аграрных предприятий и учебных заведений, а также предоставление возможности непосредственного прямого общения разработчиков и потребителей в режиме «вопрос-ответ».
В приветственном слове Павел Борисович раскрыл перспективность и потенциальную результативность внедрения специальных инновационных ИТ-решений в животноводстве.
Он отметил, что в современном мире инновационные технологии играют особую роль в развитии сельского хозяйства. Активизация инновационной деятельности является одним из главных условий, обеспечивающих развитие и повышение эффективности аграрного производства. Её основополагающим элементом являются информационные технологии.
Сейчас ускоренными темпами идёт развитие инновационных технологий. Одним из основных разработчиков таких технологий является российская компания 1С, занимающаяся разработкой и поддержкой компьютерных программ, баз данных различного назначения, отметил в конце своего выступления Павел Борисович, и представил одного из разработчиков программного обеспечения компании 1С Дениса Королёва.
Денис Королёв начал своё выступления с описания основных отраслевых решений, которые выпускает компания 1С. И выделил, что для АПК созданы проекты по автоматизации бизнес - процессов для птицеводческих, животноводческих, мукомольно - крупяных, молокоперерабатывающих и других предприятий.
Денис Королёв подробно рассказал о программных продуктах 1С для животноводческих предприятий занимающихся КРС и выделил основные конкурентные преимущества этих программных продуктов:
- все подсистемы необходимые для работы руководителя, животновода, ветеринара, селекционера в одном информационном пространстве;
- разработан механизм обмена данными с решениями на платформе «1С:Предприятие»;
- разработан механизм получения информации от блоков доения в автоматическом режиме;
- в автоматическом режиме реализован удаленный доступ с использованием мобильных устройств (карманных компьютеров, коммуникаторов, и др.);
- удобный интерфейс позволяет быстро освоить программу и удобно работать в ней.
Отметил, что структура конфигурации 1С:Селекция в животноводстве. КРС включает в себя подсистемы:
- количественно-весового учёта;
- учёта воспроизводства поголовья;
- учёта молока;
- ветеринарного учёта;
- учёта кормов;
- племенного учета;
- механизма интеграции с типовыми решениями 1С.
Рассказал, что для животных, используемых в селекционном процессе, в программе предусмотрена уникальная нумерация, что позволяет получать информацию о перемещениях и контролировать состояние и местонахождение животных.

Рассказал о возможности лёгкой и эффективной работы, подтверждая это возможностью быстрого введения и создания нужных документов.
Например, из справочника «Коровы» и «Быки» можно открыть Документы событий, которые происходили с животным, Состояние, Циклы и Генеалогию данного животного.

Генеалогия создается автоматически при регистрации документов о животном и содержит информацию о всех зарегистрированных предках по линии матери и отца.
Денис Королёв также охарактеризовал автоматизированный учёт воспроизводства. Который включает:
1. Регистрацию событий циклов воспроизводства;
2. Формирование отчетности учета воспроизводства;
3. План и результаты работ по воспроизводству.

Докладчик также выделил и охарактеризовал подсистемы ветеринарного учета и подсистему учета кормов.
Подсистема ветеринарного учета включает:
1. Справочник «Ветмероприятия»
2. Справочник «Ветпрепараты» и справочник «Виды ветпрепаратов»
4. Справочник «Перечень болезней»
5. Складские операции с ветпрепаратами
6. Ветеринарный учет заболеваний
7. Формирование отчетности ветеринарного учета

Подсистема учета кормов включает:
1. Справочник «Корма»
2. Учет движения кормов
3. Формирование отчетности учета кормов.
В конце выступления, представитель компании подытожил сказанное, и отметил, что полная автоматизация сельскохозяйственного предприятия программными продуктами 1С позволит:
- комплексно управлять ресурсами предприятия;
- вести точный управленческий, финансовый, кадровый и производственный учет;
- повысить производительность труда за счёт автоматизации бизнес – процессов;
- эффективно управлять взаимоотношениями с клиентами.
После выступления, к Денису Королёву поступил целый ряд вопросов относительно практического использования предложенных продуктов. В основном вопросы касались:
- совместимости реализуемых решений с уже используемыми на предприятии;
- бонитировки КРС;
- использования болюсов;
- расчёта рационов для разных половозрастных групп КРС.
Представителей учебных заведений интересовали вопросы стоимости специальных вариантов учебных программ 1С для животноводства, условий их использования и возможности получения обновлений.
В итоге встречи были заключены предварительные договорённости относительно использования пробных версий необходимых программных продуктов для конкретных животноводческих предприятий и учебных заведений в соответствии с их техническим и технологическим уровнями, с целью их последующего приобретения.