86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

ДОНАГРА интегрируется в образовательное пространство Российской Федерации.

Делегация Донбасской аграрной академии приняла участие в Первом форуме образовательных организаций России, Луганской и Донецкой народных республик, который проводился в период с 3 по 5 июня 2022 года с целью интеграции вузов ДНР и ЛНР в образовательное пространство Российской Федерации.
Представители федеральных органов власти, министерств образования и науки ЛНР и ДНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменялись лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.
Для руководства ДОНАГРА проводимый форум стал также отличной возможностью встретиться с коллегами из Донского государственного аграрного университета, утвержденного вузом-партнером академии.
Хочется отметить, что ДОНАГРА и ДонГАУ уже имеют пятилетний опыт плодотворной совместной работы.
На сегодняшний день подписан двухсторонний договор о сотрудничестве в области программы двойных дипломов, организации академической мобильности студентов и преподавателей, повышения квалификации преподавательского состава Донбасской агарной академии в Донском государственном аграрном университете. В соответствии с утвержденной дорожной картой, ведется обсуждение вопросов нормативно-правового обеспечения учебного процесса и его организации, учебно-методического обеспечения, научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.
Руководители образовательных организаций, Владимир Федоров и Виталий Веретенников договорились расширить сотрудничество в работе над научными проектами, организовывать совместные конференции и круглые столы, предоставить двухсторонний доступ к электронным базам данных литературы и периодических изданий.
В ближайшей перспективе – первые защиты выпускных квалификационных работ студентов ДОНАГРА в Донском государственном аграрном университете. Благодаря полностью синхронизированным учебным планам, такая возможность представится выпускникам уже в этом году.