86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Делегаты ДОНАГРА приняли участие в семинаре-совещании с образовательными и научными организациями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Делегаты Донбасской аграрной академии, во главе с ректором, профессором В.И. Веретенниковым, приняли участие в семинаре-совещании с образовательными и научными организациями Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, которое проходило 20-21 декабря в г. Ростов-на-Дону на площадках Донского государственного технического университета, Южного федерального университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при участии Минобрнауки России, Госдумы РФ, РАН, Правительства Ростовской области.
Вопросы, которые рассматривались на мероприятии, касались дальнейшего внедрения и интеграции образовательных и научных организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в российское научно-образовательное пространство. В программе – освещение различных острых тем на пленарных, установочных и рабочих сессиях.
– Сегодня мы обсуждаем не стратегические вопросы, а практические. Вы знакомитесь с теми, кто в наших департаментах отвечает за конкретные аспекты жизнедеятельности вузов – от решения финансово-бытовых сложностей до актуализации образовательной повестки. Суть этого мероприятия – в том, чтобы дать ответы ректорским командам на их многочисленные вопросы, – пояснил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который присоединился к работе семинара-совещания в онлайн-формате.
Участники встречи обменялись лучшими практиками в сфере образования, науки, воспитательной работы, финансово-экономической деятельности и молодежной политики. Накопленным опытом поделились министры образования и науки ДНР и ЛНР Ольга Колударова и Иван Кусов.
Более 50 представителей органов власти вели диалог с руководством образовательных и научных организаций новых территорий Российской Федерации. Своими знаниями и компетенциями поделились ректоры и проректоры вузов других регионов страны. Общая численность научно-образовательного сообщества на мероприятии – свыше 200.