86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

24 мая на базе Донбасской аграрной академии прошёл форум «Знание.Государство» от Российского общества «Знание»..

24 мая на базе Донбасской аграрной академии для государственных служащих прошли просветительские лекции от спикеров Российского общества «Знание»
Цикл просветительских мероприятий в рамках проекта Знание.Государство направлен на интеграцию и адаптацию служащих и сотрудников органов публичной власти новых регионов в систему государственного и муниципального управления России, а также повышение уровня развития надпрофильных навыков и расширения кругозора по различным направлениям: принципы и особенности российской государственности, история, психология, медиаграмотность, финансовая грамотность, государственное управление.
«На этапе перестройки, интеграции в образовательном пространство Российской Федерации для нас является важным постепенный и эффективный переход на ее законодательную базу. сегодня мы все получим не только новые знания, но и новые эмоции и важные навыки, которые пригодятся в кадровой работе», — отметила первый проректор Донбасской аграрной академии Ольга Удалых.
Перед слушателями выступили лекторы из вузов, юридических фирм и трудовой инспекции. Свои лекции и мастер-классы представили старший преподаватель кафедры Управления человеческими ресурсами, практический психолог, бизнес-тренер, специалист в области обучения и развития персонала Лариса Грицианова, врио заместителя руководителя Юго-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекции труда Сергей Чернобривец и доцент Курского государственного университета Юрий Гинзбург.
Лектор Российского общества «Знание» Лариса Грицианова подробно рассмотрела, как в течение двух последних десятилетий менялся запрос работодателей на различные навыки и умения специалистов. В ближайшие двадцать лет наиболее востребованными станут сотрудники, владеющие цифровыми инструментами и имеющие технологические, социальные, эмоциональныеи когнитивные компетенции.
«Высоким спросом будут пользоваться специалисты, сочетающие в себе глубокие профессиональные знания и опыт в одной области с широким пониманием и навыками в смежных областях», – подчеркнула Лариса Грицианова.
Врио заместителя руководителя Юго-Западной межрегиональной территориальной государственной инспекции труда Сергей Чернобривец разобрал с участниками мастер-классов трудовое законодательство России, акцентировав внимание на найме сотрудников на работу. Лектор и государственные служащие обсудили виды договоров, формы занятости, иные вопросы, регулируемые нормативными документами.
Серию мастер-классов на форуме провёл доцент Курского государственного университета Юрий Гинзбург. Вместе со слушателями он рассмотрел виды кадровых отчётов, их периодичность, ответственность сотрудников за несвоевременное предоставление данных в различные инспекции.
Просветительские форумы Знание.Государство проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» – лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 году планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.
Фотографии доступны здесь