86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Каникулы юных натуралистов в ДОНАГРА..

В период осенних каникул 2023-2024 учебного года обучающиеся кружка "Юные ученые" МБУДО "СЮН" под руководством Федорчук Анны Михайловны присоединились у проекту "Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов" https://microbeatlas.ru. Эта исследовательская программа реализуется в целях проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований с участием ведущих ученых и приобщения обучающихся к настоящей научной деятельности.
В рамках этой программы, в соответствии с концепцией гражданской науки, обучающиеся были привлечены для сбора образцов и анализа данных и результатов. Необходимый первичный анализ собранных образцов обучающиеся проводили на базе ФГБОУ ВО "Донбасская аграрная академия", на кафедре естественнонаучных дисциплин. Таким образом, ребята не только произвели необходимые опыты по методикам с помощью исследовательского набора, полученного в рамках проекта, но и смогли поработать в настоящей лаборатории!
Коллектив и воспитанники Станции юных натуралистов города Макеевки выражают благодарность проректору по учебной работе, молодежной политике и воспитательной деятельности ФГБОУ ВО "ДонАгра" Сизоненко Олесе Анатольевне, доценту кафедры естественнонаучных дисциплин Коробовой Оксане Николаевне, доценту кафедры естественнонаучных дисциплин Семушину Роману Дмитриевичу за предоставленные возможности для обучающихся МБУДО "СЮН"!