86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

На занятии городской очно-заочной «Школы агробизнеса» в ДОНАГРА старшеклассники освоили профильный модуль «Добропчел» ..

5 декабря в ФГБОУ ВО «Донбасская аграрная академия» состоялось очередное занятие городской очно-заочной «Школы агробизнеса» для старшеклассников.

Организаторы проекта – кафедра экономики ДОНАГРА и Методический центр управления образования администрации города Макеевка.
На этот раз обучающиеся:
МОБУ «СШ № 50 г. Макеевки»;
МБОУ «СШ № 99 г. Макеевки»;
МБОУ «СШ № 92 г. Макеевки»;
МБОУ «СШ № 102 г. Макеевки»;
МБОУ «СШ № 59 г. Макеевки»;
попробовали себя в профильном модуле "Добропчел".
В первом блоке занятия старший преподаватель кафедры общей и частной зоотехнии Надежда Николаевна Кузичева рассказала ребятам о проводимых в академии научных исследованиях по разведению пчел-осмий для опыления сельскохозяйственных культур.

Старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Василий Алексеевич Салогуб, пчеловод с большим стажем, поделился своим опытом и наблюдениями за жизнью медоносных пчел.
Декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Елена Александровна Перькова продемонстрировала работу «умного улья», оснащенного системой беспроводных устройств для мониторинга пасеки в реальном времени. Использование «умного улья» позволяет при помощи удобного интерфейса пользователя, то есть пчеловода, вовремя получать информацию о резком перепаде температуры в улье, роении и заболеваниях пчел, нападения на них хищных насекомых и т.д.

Второй блок занятий предполагал практическую работу, руководил которой опытный пчеловод-практик Сергей Александрович Шевченко.

Участники модуля «Добропчел» с большим энтузиазмом взялись сбивать рамки для улья, натягивать проволоку и покрывать ее вощиной.
Каждый обучающийся смог приобщиться к делу и почувствовать себя в роли пчеловода.

На этом модуль «Добропчел» для слушателей «Школы агробизнеса» не заканчивается. Впереди у обучающихся – выполнение теоретического задания, связанного с экономическим обоснованием работы пасеки.
В следующем месяце ребят снова будут ждать в Донбасской аграрной академии, на этот раз уже на модуле «АгроДроны».