86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

На занятии городской очно-заочной «Школы агробизнеса» в ДОНАГРА старшеклассники освоили профильный модуль «Умная теплица» ..

16 января в Донбасской аграрной академии состоялось очередное занятие городской очно-заочной «Школы агробизнеса» для старшеклассников.
Занятие на тему «Умная теплица» для ребят провели старший преподаватель кафедры растениеводства и земледелия Ольга Алексеевна Семыкина и доцент кафедры естественнонаучных дисциплин, кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Николаевна Коробова.
Слушатели «Школы агробизнеса» с интересом подключились к процессу управления смарт-теплицей, а также получили возможность поработать с микроскопами и самостоятельно сделать выводы по результатам проведенных мини-исследований.
Тема занятия является безусловно актуальной, поскольку, как отмечают эксперты, тепличная отрасль – один из самых доходных сегментов АПК.

В основе любой умной теплицы – датчики, исполнительные механизмы, системы мониторинга и управления, которые в комплексе позволяют оптимизировать многие факторы и условия роста агрокультур.
Умная теплица – это полностью автоматизированная конструкция, призванная облегчить процесс выращивания агрокультур и минимизировать использование ручного труда.

Теплицы сегодня – это не только высокое качество и количество продукции, но и существенная экономия благодаря грамотному использованию света, воды, удобрений, настройке микроклимата.
Сегодня в России построено более 3500 га современных теплиц и эта отрасль будет и далее расширяться. Поэтому будущее за специалистами - агрономами, обладающими навыками работы с современными технологиями.